ВОСЬМАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ МОЛОДЫХ КОМПОЗИТОРОВ В ЧАЙКОВСКОМ
(30 августа — 20 сентября 2018)

Восьмая международная академия молодых композиторов и исполнителей будет работать с 30 августа по 20 сентября 2018 в городах Чайковском, Москве и Перми. Академия — это самый масштабный международный композиторский воркшоп в нашей стране, его его организаторы – Московский Ансамбль Современной Музыки (директор МАСМ и Академии – Виктория Коршунова), Чайковский центр развития культуры (директор — Ольга Синицкая) и Пермское отделение Союза композиторов России (председатель — Игорь Машуков).

Для участия в Восьмой международной академии молодых композиторов в 2018 году поступило 196 заявок из 39 стран.

Восьмая Академия – это представительный международный состав профессоров, среди которых известные композиторы Хая Черновин (Израиль/США), Сантьяго Томас Диез Фишер (Швейцария), Колин Рош (Франция), Дэвид Лефковиц (США), а также ведущий российский композитор, художественный руководитель Академии Дмитрий Курляндский (Москва) и его заместитель — пермяк Александр Хубеев.

Советом Академии были отобраны 10 студентов, 5 стажеров и 7 стипендиатов из Армении, Великобритании, Германии, Португалии, Китая, Южной Кореи, Украины, Беларуси и России (г.г Брянск, Калининград, Санкт-Петербург, Москва, Нижний Новгород, Омск, Челябинск, Пермь, Екатеринбург, Томск).

Лучшие работы композиторов-студентов, которые будут написаны во время академии, будут изданы ведущим мировым издательством «Донемус» (Нидерланды). Специально для этого приедет директор издательства Даво ван Персен.

Одновременно с композиторскими курсами музыканты МАСМ проведут индивидуальные и ансамблевые мастер-классы для молодых российских исполнителей из Чайковского, Перми и других российских городов.

Расширена концертная программа, как для профессиональной, так и для любительской аудитории. По сути Академия пройдет в рамках реализации международного музыкального проекта «Чайковский — город композиторов», и помимо традиционных концертов МАСМ, в сентябре состоится целый ряд значительных событий в исполнении государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной, вокального ансамбля «Интрада» (Москва), ансамбля современной музыки InterText (Екатеринбург), ансамбля Гальярда» (Ижевск), молодежного оркестра города Чайковского п/у Владимира Онуфриева (Архангельск), а также солистов Москвы и Перми. Концерты академии пройдут в Чайковском, Москве, Перми, Воткинске, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге.

В 2018 году в программе ФПК расширен лекционный курс, который проведут российские музыковеды и журналисты: Лейла Монасыпова (Казань), Елена Черемных, (Москва), Ксения Ануфриева (Нижний Новгород), Валентина Янсен (Калининград).

Связаться с нами: moscowensemble.academy@gmail.com
Академия в facebook: https://www.facebook.com/IYCAinTchaikovsky/ 

УЧАСТНИКИ VIII АКАДЕМИИ

Педагоги-композиторы: 

Хая Черновин (Израиль/США)
Колин Рош (Франция)
Сантьяго Томас Диез Фишер (Швейцария)
Дмитрий Курляндский (Россия)
Дэвид Лефковиц (США)

Гости академии: 

Даво ван Персен (Нидерланды), директор музыкального издательства “Donemus”
Лейла Монасыпова (Татарстан, Казань), художественный руководитель Центра Софии Губайдулиной
Елена Черемных (Москва), музыкальный критики, эксперт «Золотой маски»
Валентина Тильда Янсен (Калининград), продюсер, арт-менеджер

Солисты Московского Ансамбля Современной Музыки:

Иван Бушуев (флейта)
Олег Танцов (кларнет)
Михаил Дубов (фортепиано)
Владислав Песин (скрипка)
Юлия Мигунова (виолончель)

Студенты-композиторы Академии:

Студенты:
Педро Берардинелли (Португалия)
Кэмерон Грэм (Великобритания)
Олег Гудачев (Россия, Санкт-Петербург)
Рачья Есаян (Россия, Москва)
Дарья Звездина (Россия, Челябинск)
Олег Крохалев (Россия, Пермь)
Чанхи Лим (Южная Корея)
Хакан Улус (Германия)
Николай Хруст (Россия, Москва)
Шиань Чанг (Китай, Тайвань)

Стажеры:
Галина Булюлина (Россия, г.Чайковский)
Марта Галаджун (Украина)
Елизавета Згирская (Россия, Томск)
Александра Кораблева (Россия, Калининград)
Валерия Кухта (Россия, Санкт-Петербург)

Стипендиаты:
Алина Ануфриенко (Россия, Омск)
Марина Лукашевич (Беларусь)
Владимир Обухов (Россия, Москва)
Венедикт Пеунов (Россия, Нижний Новгород)
Сергей Стройкин (Россия, Томск)
Роман Цыпышев (Россия, Екатеринбуг)
Лариса Шиберт (Россия, Брянск)

Организаторы и поддержка:

Организаторы:
МАУК «Чайковский районный центр развития культуры»
АНО Центр новых музыкальных инициатив
Пермское отделение Союза композиторов России

 

Поддержка:
Министерство культуры Российской Федерации
Министерство культуры Пермского края

Администрация Чайковского муниципального района

Музыкальный фонд Эрнста фон Сименса
Пермский государственный институт культуры
Чайковское музыкальное училище
Чайковская детская школа искусств

Посольство Франции и Французский институт в России

Швейцарский культурный фонд Pro Helvetia

Посольство Королевства Нидерландов в Москве

Фонд Вельгельмины Янсен
Московская государственная академическая филармония